Alessandro Comelle

Alessandro Comello sarà uno dei due portieri convocati da Gianluca Cirilli, coach della Nazionale Junior, per l' Europeo Under 21 Championship II che si disputerà a San Pietroburgo, in Russia, dal 16 al 22 luglio.

Quest'anno sarà l'unico giocatore a rappresentare la nostra società in questa categoria.

Alessandro ha partecipato l' anno scorso al Championship I Under 18 dove ha avuto modo di incontrare sul campo le più forti squadre nazionali europee, tra cui Germania, Olanda, Belgio, Spagna, Inghilterra, vale a dire il top dell'hockey europeo.

Forza Ale e in bocca al lupo a tutta la squadra.

Questi gli Azzurrini convocati:

  • PORTIERI: COMELLO Alessandro, FRANZOIA Davide.
  • DIFENSORI: DELL’ANNO Edoardo, MINETTO Simone, MONDO Manuel, VALENTINO Luca, ZOPPI Matteo.
  • CENTROCAMPISTI: AMOROSINI Mattia, BLOM Fabio, CONFORTO Gioele, GARBACCIO Marco, GIUSTINI Andrea, MONDO Nicolas.
  • ATTACCANTI: GROSSO Sandy, LAGO Pietro, MALUCCHI Matthias, MISSAGLIA Nicola, PAGLIARA Simone.

Nella foto a sopra Alessandro alle finali Nazionali Under 18 di Bologna di giugno dove è stato premiato come Miglior Portiere.

Sotto la formazione Under 18 che ha conquistato il terzo posto nel Campionato Italiano di Categoria a Bologna.

 

EuroHockey Junior Championship II 2017 Men 16 - 22 Jul 2017 St. Petersburg, Russia

Risultati A1M

Sabato, 16 Novembre 2019
U.H.C. Adige 2 : 2 H.C. Roma
14:30 | Comunale, Mori (TN)
S.G. Amsicora 4 : 0 Pol. Ferrini
14:30 | Amsicora, Cagliari
C.G.R. Bonomi 3 : 3 A.S.D. Tevere Eur H.
14:30 | Comunale, Castello d'Agogna
Butterfly Roma HCC 3 : 1 H.T. Bologna
14:30 | BUTTERFLY ROMA HCC, Roma
HC Suelli 0 : 4 H.C. Bra
14:30 | A. Maxia, Cagliari
Sabato, 9 Novembre 2019
Pol. Ferrini 1 : 4 A.S.D. Tevere Eur H.
14:30 | A. Maxia, Cagliari

Prossimo turno A1M

Sabato, 14 Marzo 2020
Pol. Juvenilia vs S.G. Amsicora
15:00 | Comunale, Uras (OR)
H.T. Bologna vs Pol. Ferrini
15:00 | Centro Sportivo Barca, Bologna
H.C. Roma vs HP Valchisone
15:00 | Tre Fontane, Roma
H.C. Bra vs Pol. Juvenilia
15:00 | A. Lorenzoni, Bra (CN)
S.G. Amsicora vs C.G.R. Bonomi
15:00 | Amsicora, Cagliari
A.S.D. Tevere Eur H. vs U.H.C. Adige
15:00 | EuRoma Stadium, Roma

A1M Fieldhockey Teams - Season 2019/2020